Сейчас 2053 год. Человечество уже 5 лет сражается на стороне оборотней, не имея возможности пожить для себя. Война между кланами оборотней-кошек и оборотней-волков всё ещё  не закончилась, вампиры всё ещё не присоединились ни к какой стороне. Охотники всё так же ловят вампиров и оборотней, некоторые люди даже психологически на стороне оборотней.

Большинство населения Земли - оборотни.
Охотники живут, в основном, в лесах или среди скал. Одним словом, в местах, где можно хорошо спрятаться.
Оружием пользуются только люди и некоторые вампиры. У оборотней слишком хороший слух, чтоб стрелять с автоматов или пистолетов. Взрывы гранат и бомб тоже слишком сильно вредят им, чем люди нередко пользуются. Зато у оборотней более развиты все 5 чувств. 
Современные поселения образованы на местах бывших больших городов – Москва, Лондон, Нью-Йорк и т.п. Некоторые города почти полностью разрушены. В городах живут как оборотни, так и люди (лишь в нескольких городах).
Охотники для защиты использую роботов, которые созданы распознавать оборотня на расстоянии до 200 м по ДНК и до 1,5 км по внешнему облику.
На местах бывших АЭС слишком большая радиация и воздух не подходит для лёгких обычного оборотня или человека, поэтому, у каждого, кто туда ходит, есть с собой как минимум мощный респиратор. Хотя он так же слишком слаб для того, чтоб нормально дышать.
С животных удалось спасти только кур, зайцев, ящериц, змей, насекомых, среди которых, само собой, и тараканы.